Zum Inhalt springen

Mein Exotengarten: chronologische Bepflanzung Mein Münchner Exotengarten 500m über NN

    SHARE:

    Eine kleine, bebilderte Zeitreise durch meinen kleinen Garten: in wenigen Jahren vom gewöhnlichen Garten zum echten Exotengarten.

    Ergänzend zur Zeitreise durch meinen Exotengarten gibt es auch eine Listung meines chronologischen Pflanzenbestands sowie das Wichtigste je Gartensaison in der Chronologie meines Exotengartens.
    Zur Navigation kannst Du entweder über die Auswahlfelder gezielt eine konkrete Saison auswählen oder per Links- / Rechts-Wisch in der Tabelle 1 Saison vor oder zurück springen. Außerdem kannst Du per Auswahlfeld entscheiden, ob Du die Bepflanzung nach Kontinenten oder Pflanzenkategorien sehen willst oder nur die Beete.

    WELCHE SAISON?
    WAS?
    BEPFLANZUNG 2024/25

    Mein Exotengarten: chronologische Bepflanzung 1

    PFLANZEN 2024/25

    Saisonbericht / Foto-Gallerie
    Afrika:
    1 Encephalartos horridus (blauer Ostkap-Palmfarn)
    2 Kniphofia pyromania ‚Backdraft‘ (Fackellilie)
    3 Phoenix canariensis (kanarische Dattelpalme)

    Asien:
    1 Olea europeae ‚arbequina‘ (Olivenbaum)
    2 Trachycarpus fortunei [m] (chinesische Hanfpalme)
    3 Trachycarpus fortunei [w] (chinesische Hanfpalme)
    4 Hibiscus syriacus ‚Red heart‘ (Straucheibisch, Scharonrose)
    5 Musa Basjoo (japanische Faserbanane)
    6 Salix integra (Harlekinweide, japanische Zierweide)
    7 Albizia julibrissin (Seidenakazie)
    8 Poncirus trifoliata (Bitterzitrone)
    9 Diospyros kaki x virginiana ‚Nikita’s Gift‘ (Kakibaum)
    10 Hamamelis x intermedia ‚Barmstedts Gold‘ (Zaubernuss)
    11 Tetrapanax papyrifer ‚Steroidal Giant‘ (Reispapierbaum)
    12 Ziziphus jujuba (chinesische Dattel)
    13 Cycas revoluta (japanischer Sagopalmfarn)
    14 Trachycarpus fortunei [m] (chinesische Hanfpalme)
    15 Trachycarpus wagnerianus (Wagner’s Hanfpalme)
    16 Akebia quinata (Klettergurke rot)
    17 Akebia quinata (Klettergurke weiss)
    18 Chamaerops humilis var. cerifera (blaue Zwergpalme)
    19 Phyllostachys Vivax Aureocaulis (Bambus)
    20 Ficus carica ‚Michurinska-10‘ (Feigenbaum)
    21 Ficus carica ‚Brown turkey‘ (Feigenbaum)
    22 Ficus carica ‚Sotschi Gold‘ (Feigenbaum)
    23 Olea europeae ‚Elit-5‘ (Olivenbaum)
    24 Musa basjoo (japanische Faserbanane)

    Australien:
    1 Xanthorrhoea johnsonii (australischer Grasbaum)
    2 Dicksonia antarctica (australischer Taschenfarn)

    Europa:
    1 Nerium oleander ‚Atlas‘ (Oleander)

    Nord-Amerika:
    1 Echinocereus triglochidiatus (Igelkaktus)
    2 Maihuenia poeppigii ‚Volcan Antuco‘
    3 Echinocereus triglochidiatus f. inermis (Igelkaktus)
    4 Escobaria vivipara (Warzenkaktus)
    5 Pediocactus simpsonii ex colorado (Fussfesselkaktus)
    6 Echinocereus coccineus (Igelkaktus)
    7 Echinocereus reichenbachii ssp. baileyi albispinus (Igelkaktus)
    8 Echinocereus coccineus (Igelkaktus)
    9 Cylindropuntia imbricata ‚pinky‘ (zylindrischer Feigenkaktus)
    10 Opuntia macrohitza ‚Apricot‘ (Feigenkaktus)
    11 Mammillaria weingartiana (Brustwarzenkaktus)
    12 Mammillaria meiacantha (Brustwarzenkaktus)
    13 Mammillaria vetula (Brustwarzenkaktus)
    14 Echinopsis atacamensis (Bauernkaktus)
    15 Echinopsis terscheckii (Bauernkaktus)
    16 Echinopsis pasacana (Bauernkaktus)
    17 Agave ovatifolia ‚Iced Heart‘
    18 Yucca faxoniana (Faxon Palmlilie)
    19 Yucca rostrata (blaublättrige Palmlilie)
    20 Yucca gloriosa variegata (panaschierte Kerzen-Palmlilie)
    21 Yucca rostrata (blaublättrige Palmlilie)
    22 Yucca recurvifolia (Floribunda) x linearifolia ‚Tarantino Ice‘
    23 Nolina microcarpa (Bärengras)
    24 Yucca thompsoniana (green) x Yucca intermedia (Palmlilien-Hybride)
    25 Hesperaloe parviflora (rote Palmlilie)
    26 Opuntia polyacantha ‚Wibke‘ (Feigenkaktus)
    27 Calibanus hookeri (Calibanus)
    28 Yucca rostrata (blaublättrige Palmlilie)
    29 Agave neomexicana
    30 Yucca recurvifolia
    31 Yucca gloriosa (Kerzen-Palmlilie)
    32 Dasylirion wheeleri (Wheeler’s Rauschopf)
    33 Dasylirion quadrangulatum (mexikanischer Grasbaum)
    34 Yucca rigida (blaukronige Kugelyucca)
    35 Yucca rostrata (blaublättrige Palmlilie)
    36 Yucca filamentosa (Palmlilie)
    37 Asimina triloba ‚Susquehanna‘ (Indianerbanane)
    38 Asimina triloba ‚Sunflower‘ (Indianerbanane)
    39 Asimina triloba ‚Prima 1216‘ (Indianerbanane)
    40 Magnolia grandiflora (immergrüne Magnolie)
    41 Morus alba x Morus rubra ‚Illinois Everbearing‘ (Maulbeerbaum)

    Süd-Amerika:
    1 Cortaderia selloana (amerikanisches Pampasgras)